Безглютеновая диета как фактор в лечении целиакии и подтипов гастрита

Безглютеновая диета как фактор в лечении целиакии и подтипов гастрита



Безглютеновая диета как фактор лечения целиакии и подтипов гастрита.
Хронический гастродуоденит (ХГД) и хронический гиподинамический гастрит (ХИГ) все чаще встречаются у пациентов с ЦЕЛИАКИЕЙ, а лимфоцитарный гастрит (ЛГ) напрямую связан с этим и сильно коррелирует со степенью атрофии слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Патогенез ЛГ в настоящее время обусловлен лекарственными препаратами или helicobacter pylori (H. pylori). pylori), как полагают, является результатом атипичной воспалительной реакции на инфекцию. Целиакия - это хроническое иммуноопосредованное нарушение функционального состояния тонкой кишки. Недиагностированная целиакия может вызывать кишечные и внекишечные симптомы, мальабсорбцию, дефицит железа, остеопороз, низкое качество жизни и повышенный риск развития рака, главным образом лимфомы. Это заболевание поражает около 1% населения земного шара и часто ассоциируется со многими аутоиммунными заболеваниями, в частности с диабетом I типа и тиреоидитом. Вовлечение слизистых оболочек в патологические процессы не ограничивается тонким кишечником, поражения могут быть обнаружены и в желудке. PH БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН У 45% ПАЦИЕНТОВ С ЦЕЛИАКИЕЙ, И ИНФИЛЬТРАЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ ТАКЖЕ БЫЛА БОЛЕЕ ВЫРАЖЕНА В ПРЕДДВЕРИИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. H. Корреляция с инфекцией пилори была подтверждена серологически и/или гистологически.
В 2017/1 году проспективное исследование авторской группы было опубликовано в Объединенном европейском гастроэнтерологическом журнале. Это включает в себя статистический анализ частоты случаев целиакии, связанной с ЛГ, ИБС и КПГ, а также уникальные гистологические исследования.
Целью этого исследования была оценка частоты развития РН, ИБС и ХНГ у пациентов с целиакией и гистологических доказательств улучшения состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в результате безглютеновой диеты в каждом случае.
Проспективное исследование 213 пациентов с впервые диагностированной целиакией в течение 5 лет. Период составляет 18-24 месяца после регистрации. Образцы биопсии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки одного и того же пациента были взяты во время постановки диагноза целиакии и через 18-24 месяца после приема пищи участниками (под эндоскопическим контролем). Первоначально 42 человека (19. У 7% пациентов слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в норме, а у 34 (15,9%) ИМЕЮТ ПРИЗНАКИ ЛГ, И у 67 ЧЕЛОВЕК (31,5%) была ИБС, у 70 (32,9%) - КПГ. Все пациенты с ЛГ получали лечение препаратом H. Было обнаружено, что слизистая оболочка пилори была загрязнена. Иммуноопосредованные реакции лимфоцитов, связанные с глютеном, регистрировались с той же частотой. Было высказано предположение, что многие случаи целиакии сопровождаются кишечной реакцией диффузных Т-клеточных лимфоцитов на глютен. Желудочный эндолимфоцитоз у пациентов с диспепсией может быть сопутствующим симптомом целиакии, а не отдельной патологией. Была проведена гистологическая оценка биопсийного материала желудка и двенадцатиперстной кишки для определения уровня поражений до и после применения безглютеновой диеты. Биопсия толстой кишки выявила лимфоцитарную инфильтрацию у 31% испытуемых. Конечно, в будущем эти методы должны быть дополнены другими методами, которые могут выявить генетическую предрасположенность к целиакии.
Полученные данные были распределены следующим образом: все 34 пациента с ЛГ были H. Он был заражен пилори. Большинство сообщили о положительных изменениях после приема пищи без глютена (94,1%) и улучшении изображения тканей (82,3%). Пациенты с ХГД имели значительно меньшее количество случаев инфицирования helicobacter pylori (22,4%). Только 20 сообщили об улучшении состояния в результате диеты. Это было 0%. В 3-й группе (пациенты с КПГ) 97% были H. На него повлиял пилори, но ни один из его участников, независимо от диеты, не внес объективных изменений в динамику заболевания.
ЕСЛИ РЕАКЦИИ от ДИЕТЫ НЕТ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ РАССМОТРЕТЬ другие возможные причины повышения РН. На самом деле диспепсия неспецифична из-за различных механизмов развития, и состояние пациента может улучшиться естественным путем.
Подводя итоги проделанной работы, авторы в основном показывают практическую ценность безглютеновых диет у пациентов с ЛГ в сочетании с целиакией, но наряду с ИБС и ХГН их применение не подтверждается положительной динамикой.
Габриэли Д. Чикконе Ф. Капанноло А. С. (2017) Подтип хронического гастрита у пациентов с целиакией до и после безглютеновой диеты. Журнал UEG, 1/18
Александр Гузый.



Безуглеводная диета с чем ее едят

18.01.2023 16:14:22

Терехов Фёдор

Безуглеводная диета: с чем есть?
Во-первых, существуют различные типы безуглеводных диет. Во-вторых, существуют низкоуглеводные и безуглеводные диеты. В-третьих, даже "безуглеводное" питание не обходится полностью без углеводов.
Почти все рекомендуемые продукты содержат их небольшой процент, за исключением, возможно, мяса и рыбы. Даже самая "питательная" капуста и зеленые яблоки содержат 4-5% и 9-10% углеводов соответственно.
Сметана и творог, любимые спортсменами, содержат до 3. Он содержит ...

Читать весь текст

А вы уверены что знаете как похудеть Давайте проверим

18.01.2023 16:05:19

Whitesmasher

Вы действительно знаете, как похудеть? давайте проверим это!
Вопрос о том, как сохранить красоту, молодость и здоровье, волнует многих женщин, начиная с возраста 20-25 лет. Он даже не проходит мимо мужчин. Кто не хочет выглядеть Аполлоном рядом со стройной счастливой спутницей? В этой статье мы разберем, как быстро похудеть и выглядеть моложе, не нанося вреда организму.
Что такое эффективная потеря веса?
Есть люди, которые убеждены, что похудение - это процесс, за который нужно браться со стр...

Читать весь текст

Воздействие алкоголя на почки

18.01.2023 15:41:13

Nea

Влияние алкоголя на почки .
Алкоголь, включая его вредные продукты гниения, покидает почки с мочой. Определите, как алкоголь влияет на почки. Он способствует увеличению нагрузки и интоксикации почечной системы и выводит полезные вещества, необходимые организму, вместе с негативными компонентами. Ниже вы найдете информацию о том, как помочь своим почкам восстановиться после алкоголя.
Вред, причиняемый алкоголем.
Печень отвечает за переработку и нейтрализацию алкоголя, попавшего в организм чело...

Читать весь текст